Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ненецкий АО: В регионе впервые появятся участки для развития аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Ненецкий АО: В регионе впервые появятся участки для развития аквакультуры

Сегодня в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО определили границы первых двух рыбоводных участков. В профильном ведомстве прошло заседание комиссии, на котором были утверждены границы рыбоводных участков на озёрах Молодёжное и Харитоново.

Как сообщили в Департаменте, в ноябре была дана научная оценка возможности рыбохозяйственного использования озёр Молодёжное, Харитоново и Матервисочное. Научно-исследовательская работа проведена Северным отделом Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО». С научным учреждением был заключён контракт на сумму 541,1 тысяч рублей. Средства выделены из федерального бюджета. По итогам исследования пригодными к разведению рыбы были признаны два озера вблизи Нарьян-Мара – Молодёжное и Харитоново.

В Харитоново по предложению науки определён участок площадью 0,5 гектара с самыми большими глубинами. Весь водоём не рекомендуют для размещения садкового хозяйства. Как отметили в ведомстве, на данном участке хорошие водообмен и кормовая база. В рекомендациях науки указано, что пользователь сможет выращивать форель и сиговые породы рыб.

Озеро Молодёжное предлагают использовать для пастбищного рыбоводства. Оно подразумевает выпуск мальков и подращённых личинок, которые будут откармливаться для дальнейшего изъятия в товарном виде. Здесь также хорошая кормовая база, но глубины поменьше. Площадь участка составляет 12 гектаров, то есть использоваться будет всё озеро.

— У обоих участков хорошая транспортная доступность. Они находятся недалеко от Нарьян-Мара, и до них можно добраться в любое время года. Сегодня мы определили границы этих участков. После этого их можно будет выставить на торги. Делать это будет Североморское территориальное управление Росрыболовства, — сообщили представители ведомства.

Участок на озере Молодёжное был сформирован по предложению одного из жителей округа. Участок на Харитоново – по инициативе работников Департамента.

Источник: Портал органов государственной власти

Также в разделе

Комментарии (0)