Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЯНАО: рыбацкая удача отвернулась от ямальцев

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО: рыбацкая удача отвернулась от ямальцев

Начало путины в Шурышкарском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) рыбаков пока не радует. Квоты невелики, да и улов небольшой. Между тем, рыбалка для многих ямальских поселков фактически единственный способ выживания.

В Шурышкарах путина началась с середины июня. Каждый рыбак принес рыбоучастку уже по 50-60 килограммов драгоценного муксуна, хотя рыба, по общему мнению, этим летом идет неважно. Олег Кондыгин собирает речные дары уже 15 лет. Вот за плав взял 16 муксунов, одного налима и несколько пыжьянов. Не самый богатый улов. То ли погода подводит, то ли река.

В основном, план путины выполняют осенью. Сейчас отстают на 300-400 килограмм, потом догоняют. Капризная рыбацкая удача поставлена в строгие рамки. Больше, чем сказано, не поймаешь - накажут. На этот год общая квота шурышкарцам - всего 230 тонн рыбы. А от нее и зарплата. В остальном они привычно не жалуются. Рыбозавод снабдил всем необходимым. Теперь все зависит от стихий и везения.

Для жителей Шурышкар ловля рыбы - это и работа, и пропитание, и образ жизни. Здесь рыбаками не становятся, ими действительно рождаются.

В Шурышкарском филиале Горковского рыбозавода числятся 86 рыбаков. Любительским ловом занимается почти весь поселок. И для многих это сегодня - единственный способ выживания.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)