Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальские рыбаки вышли на большую путину

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские рыбаки вышли на большую путину

В Ямало-Ненецком автономном округе начался промышленный лов рыбы. Работы ведутся в том месте бассейна Оби, где нагуливается крупнейшее в мире стадо сиговых пород рыб - около 70% их российского поголовья. В 2009 году квота добычи водных биологических ресурсов увеличена и составляет 14,9 тысячи тонн. С 16 июня выловлено 460 тонн "речного серебра". Как сообщили "Уралинформбюро" в окружном департаменте по развитию агропромышленного комплекса, это на 54 тонны (12%) больше, чем в прошлом году.

Промышленное рыболовство - одна из ключевых направлений рыбной отрасли АПК Ямала. В целом отрасль представляет собой единый технологический комплекс от добычи до транспортировки, переработки сырья и сбыта готовой продукции. Основу ихтиофауны составляют такие виды рыб, как нельма, муксун, чир, пелядь, сиг и ряпушка.

Промловом занимаются 7 рыбодобывающих, 14 сельскохозяйственных предприятий и 120 малых форм хозяйствования. Крупнейший рыбопереработчик округа - ООО "Салехардский комбинат". В 2008 году на комбинате было переработано 40% добытой в регионе рыбы. Выпущено 2 тысячи 16 тонн готовой продукции на 150 миллионов рублей. Производство рыбных консервов выросло на 9% относительно показателей 2007 года, в абсолютном выражении произведено почти 3 миллиона банок.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)