Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальские рыбаки топчутся на месте

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские рыбаки топчутся на месте

Последние 3 года в Ямало-Ненецком автономном округе снижаются объемы квот на ловлю рыбы. Но на деле и "урезанные" лимиты остаются слишком большими - вылавливается чуть больше половины разрешенных объемов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в окружном департаменте по развитию агропромышленного комплекса, до 2006 года квоты на вылов рыбы в водоемах региона не устанавливались вообще. В 2006 году было разрешено добыть только 15 тысяч тонн, годовой улов же составил лишь 8,4 тысячи тонн. В 2007 году квота была увеличена на 700 тонн - до 15,7 тысяч, а в 2008 году упала до 12 тысяч тонн. В 2009 году ямальским рыбакам разрешили выловить только 14 тысяч тонн "речного серебра". Однако по итогам 11 месяцев улов составил 8,7 тысячи тонн, что почти равно результатам всего прошлого года.

Основная причина снижения квот - сокращение популяции рыб ценных пород из-за экологического загрязнения водоемов. "В промышленных масштабах мы стараемся добывать больше хищных пород рыб: щуку, ерша, налима, окуня. Они уничтожают молодь ценных рыб, а нужно чтобы в водоемах выращивалось больше мальков именно последних", - отмечают специалисты.

В свою очередь невысокие объемы вылова рыбы объясняются тем, что предприятиям отрасли просто невыгодно их увеличивать. Сегодня затраты на переработку и транспортировку рыбы значительно превышают стоимость ее реализации. Рыбозаводы работают в убыток или с нулевой рентабельностью. При этом субсидии из окружного бюджета ограничены. Соответственно, предприятиям экономически нецелесообразно расширять производства и увеличивать объемы заготовки рыбы.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)