Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В заполярном Ненецком автономном округе построят завод по разведению ценных промысловых рыб мощностью до 30 млн мальков в год

Фильтры

Регион

Новости

В заполярном Ненецком автономном округе построят завод по разведению ценных промысловых рыб мощностью до 30 млн мальков в год

В заполярном Ненецком автономном округе /НАО/ построят завод по разведению ценных промысловых рыб мощностью до 30 млн мальков в год. Об этом сегодня корр.ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора НАО по итогам обсуждения проекта рыбоводного завода в Росрыболовстве.

Проект завода разрабатывает Ненецкий автономный округ, а Росрыболовство берёт на себя обязательства по его строительству за счёт средств федерального бюджета. "Этот проект вошёл в перечень приоритетных инновационных проектов стратегического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года", - пояснила в пресс-службе.

Проектно-сметная документация, которую разрабатывает подрядчик - "Гипрорыбхоз", должна быть готова в первом полугодии 2013 года. Строительство начнётся в 2014 году. Завод будет рассчитан на производство до 30 млн мальков сиговых видов рыб, в первую очередь сига и пеляди. Росрыболовство также предложило руководству округа рассмотреть возможность использование попутного газа в технических целях для производства товарной рыбы.

Специалисты полагают, что мощности завода позволят уже через пять лет восстановить поголовье "белой" рыбы - нельмы, омуля, сига, пеляди, чира - в водоемах округа до уровня промышленного лова. Завод возведут в низовьях Печоры, в 10 км от Нарьян-Мара на озере Харитоново. Проектом предусмотрено современное оборудование по очистке воды и автоматизированная система кормления. Выращенную рыбную молодь будут выпускать в Печору и озера.

Печорский промысловый район по добыче ценных видов рыб издавна являлся ведущим на европейском Севере России. Однако, современные исследования показали, что за последние полвека количество сига и чира сократилось в Печоре в 5 и 50 раз соответственно, а омуля стало меньше в 20 раз. Нельма в связи с резким сокращением популяции попала в Красную книгу НАО.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись