Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Нарьян-Маре построят рыбоперерабатывающий завод

Фильтры

Регион

Новости

В Нарьян-Маре построят рыбоперерабатывающий завод

Рыбоперерабатывающий комплекс планируют примерно за пять лет построить на территории бывшего Печорского лесозавода. Будущий рыбзавод предполагает 147 рабочих мест. Продукция для предприятия будет поступать из сёл Заполярного района Ненецкого округа, где откроются 10 рыбоприемных пунктов.

Сейчас в Архангельске рассматривается проект будущего здания завода. В сентябре местными депутатами будет определен состав дирекции для строительства предприятия. По словам ведущего консультанта отдела аквакультуры и рыболовства при управлении АПК и ветеринарии НАО Юрия Спорыхина, специалист с утвержденной документацией приедет в округ в сентябре.

«Завод позволит производить до тысячи тонн рыбопродукции — это консервы, рыбная кулинария, полуфабрикаты, замороженная солёная рыба. Открытие его очень важно для Ненецкого округа, ведь это не только новые рабочие места, но и в целом возрождение рыбного промысла в округе», — отметил Спорыхин.

Для выполнения ппроизводственных работ предполагают пригласить 107 специалистов: технологов рыбы и продуктов питания, техников промышленного рыболовства, электромехаников, и др.

«На первом этапе строительства — в ноябре 2012 года — предстоит расчистить территорию от мусора. Затем необходимо возвести берегоукрепления и отсыпать территорию стройплощадки до проектных отметок. Строительство основного здания рыбзавода начнётся в 2014 году», — рассказывает начальник управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко.

Для подготовки и обучения будущего персонала планируется сотрудничество с российскими вузами. Уже сейчас на базе аграрно-экономического техникума в Нарьян-Маре проходит обучение первая группа технологов в рыбной отрасли.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)