Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В НАО будет построен новый рыбзавод

Фильтры

Регион

Новости

В НАО будет построен новый рыбзавод

Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода.

Как сообщили в управлении по агропромышленному комплексу и ветеринарии округа, в сентябре местными депутатами будет определён состав дирекции для строительства предприятия. Пока же в Архангельске рассматривается проект будущего здания завода. По словам ведущего консультанта отдела аквакультуры и рыболовства при управлении АПК и ветеринарии НАО Юрия Спорыхина, специалист с утверждённой документацией приедет в округ в сентябре.

«Завод позволит производить до тысячи тонн рыбопродукции — это консервы, рыбная кулинария, полуфабрикаты, замороженная солёная рыба. Открытие его очень важно для Ненецкого округа, ведь это не только новые рабочие места, но и в целом возрождение рыбного промысла в округе», — заметил Юрий Николаевич.

Рыбоперерабатывающий комплекс собираются строить на территории бывшего Печорского лесозавода. Будущий рыбзавод предполагает 147 рабочих мест. Продукция для предприятия будет поступать из сёл Заполярного района Ненецкого округа, где откроются 10 рыбоприёмных пунктов, а это также дополнительные рабочие места.

Расчётная продолжительность строительства рыбоперерабатывающего завода составляет около пяти лет, то есть новый промышленный объект округ получит в 2017 году.

«На первом этапе строительства — в ноябре 2012 года — предстоит расчистить территорию от мусора. Затем необходимо возвести берегоукрепления и отсыпать территорию стройплощадки до проектных отметок. Строительство основного здания рыбзавода начнётся в 2014 году», — рассказывает начальник управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко.

Для выполнения производственных работ потребуется 107 специалистов: технологов рыбы и продуктов питания, техников промышленного рыболовства, электромехаников, техников. В целях подготовки и обучения будущего персонала планируется сотрудничество с российскими вузами.

Также на базе аграрно-экономического техникума в Нарьян-Маре проходит обучение первая группа технологов в рыбной отрасли, в этом году набор продолжается.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)