Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые оценят запасы ценной промысловой рыбы в водоемах Ненецкого автономного округа

Фильтры

Регион

Новости

Ученые оценят запасы ценной промысловой рыбы в водоемах Ненецкого автономного округа

Эти данные необходимы, чтобы выяснить целесообразность строительства в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего производства.

Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) оценят запасы ценной промысловой рыбы в водоемах Ненецкого автономного округа (НАО). Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе окружной администрации, исследования запланированы на реке Печора - между рыбопромысловыми участками "Мархида" и "Зеленое", а также на двух озерах Матервисочное и Мерняхи.

Специалисты ПИНРО выяснят возможные объемы добычи основных промысловых видов рыб, в частности, семги, ряпушки и сиговых, для осуществления промышленного рыболовства.

Получение новых данных обусловлено намерением построить в городе Нарьян-Мар небольшой рыбоперерабатывающий цех мощностью около одной тонны продукции в сутки. Первоначально проект предусматривал возведение завода мощностью 7,5 тонны в сутки, однако врио губернатора НАО Игорь Кошин усомнился в целесообразности проекта. Рабочая группа, специально созданная для оценки экономической состоятельности будущего предприятия, выяснила, что под заложенную производственную мощность завода в округе нет достаточного количества сырья.

"Ученые оценят абиотические характеристики реки Печоры и озер, изучат состав и структуру ихтиофауны и кормовую базу, определят состояние запасов основных промысловых видов рыб, - рассказали в окружной администрации. - В результате работ будут подготовлены рекомендации о возможных объемах вылова рыбы".

Исследования должны завершиться до 10 декабря.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)