Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проект строительства рыбзавода в Нарьян-Маре может быть заморожен

Фильтры

Регион

Новости

Проект строительства рыбзавода в Нарьян-Маре может быть заморожен

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин создал рабочую группу для всесторонней оценки целесообразности строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре.

Рабочая группа должна представить соображения на этот счет к 15 апреля, сообщает пресс-служба администрации округа.

Подряд на строительство завода выиграла в 2013 году строительная компания «Версо-М», стоимость госконтракта составила 776,1 млн рублей.

Главное, что тревожит новые власти НАО, – окупаемость проекта. Его разработчики изначально заложили прогнозируемые убытки от производственной деятельности предприятия в размере до 120 млн рублей в год, которые предложено покрывать за счет средств окружного бюджета. Затраты на строительство и оборудование составят еще порядка 1 млрд рублей.

Кроме того, заложенная в проект производительная мощность завода (7,5 тонн в сутки готовой продукции) при существующей в округе транспортной логистике не позволяет загрузить объект достаточным количеством сырья за счет местных биоресурсов. Завоз сырья из соседних регионов маловероятен.

Альтернативой масштабной стройке, считают в администрации округа, может стать небольшой перерабатывающий цех, который смог бы закрыть потребности региона.

«В любом случае при решении данного вопроса мы в обязательном порядке учтем все мнения широкого круга экспертов, – отметил Игорь Кошин. – Нам также чрезвычайно важно мнение населения по этой проблематике. Совместные обсуждения и консультации помогут выработать оптимальный вариант дальнейших действий».

Источник: Наръяна вындер

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись