Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НАО: куда пропадают миллионы ненецких рыбколхозов?

Фильтры

Регион

Новости

НАО: куда пропадают миллионы ненецких рыбколхозов?

Квоты и дотации колхозам увеличиваются, в России идет реализация нацпроекта «Развитие АПК», нефтяники готовы дружно вкладывать деньги в социальные проекты в НАО, а жизнь ненецких кооперативов только ухудшается...

Немногие из колхозников знают, что оборот рыбодобычи в Ненецком автономном округе превышает десятки миллионов долларов. Добавьте к этому доходы от рыбопереработки и животнодчества, и станет понятно, почему в советское время без всякой нефти округ прекрасно жил и развивался. Рыбколхозы сами строили траулеры, обеспечивали социальную инфраструктуру сел и деревень, выучивали молодежь. Сейчас нищета, разруха и деградация. Более 15 лет колхозники получают крохи с «барского стола», да и знать не знают, что же на самом деле происходит в родных кооперативах. Особенно жалко ветеранов колхоза, вышедших на пенсию. Они такой жизни точно не заслужили.

Складывается интересная ситуация: квоты и дотации колхозам увеличиваются, в России идет реализация нацпроекта «Развитие АПК», нефтяники готовы дружно вкладывать деньги в социальные проекты в НАО, а жизнь ненецких кооперативов только ухудшается.

За ответом необходимо обратиться к председателю НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз» (НРКС) и СПК РК «Андег» Алексею Алексеевичу Дитятеву («хозяину Печоры», как он любит себя величать). Ответа мы дождемся вряд ли, хотя спросить есть о чем.

Источник: rusnord.ru

Также в разделе

Комментарии (0)